忍者ブログ

 買い物に行った時、そうそう新たなおやつを開拓したんだったな! とスナック菓子の棚を見に行って、ジャガベーの値段見て軽く驚いた。
 そ~だよな~美味しいお菓子はそれなりの値段がする。200円超えとは……くれた人太っ腹だな……
 確かにじゃがりこを以前食べた時、これを食べるなら、これより安い、袋に入ったやつがあるなと思った。ベジタブル味の他にバーベキュー味があるやつ。(個人の感想です)

 ちょっと保留にして今回はそのまま帰った。

 
 そういえば、地元のケーキ屋さんで美味しいシュークリームがあって、それが1個200円なのだけど、スーパーの製菓コーナーでシュークリームが50円で売ってるじゃん。
 これ4個買うのとどっちが満足度高いんだろうな~と考えてしまう。
 でもやっぱり時々「今日はあれ食べる!」つって買ってしまう。3人分だから600円。
 スーパーのシュークリーム12個分(そういう計算をしてはいけない!)
PR
この記事にコメントする
Name
Title
Color
E-Mail
URL
Comment
Password   Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字
忍者ブログ [PR]